Рубрика: Статьи

Звукозащитные экраны

Исследование звукоизоляционных свойств шумозащитных экранов различной конструкции

Самарский государственный технический университет Приведены результаты экспериментальных исследований шумозащитных и шумопоглощающих экранов. В акустической камере Испытательного Центра «Самарастройиспытания» СамГТУ» проведены сравнительные испытания фрагментов шумозащитных экранов различных конструкций и производителей. Всего испытано девять образцов конструкций двух …
Саморазрушение закаленного стекла

Саморазрушение закаленного стекла в светопрозрачных конструкциях

Из года в год увеличивается число высотных зданий со стеклянными фасадами, зеркальными куполами и светопрозрачными покрытиями. Однако внешняя красота скрывает множество проблем, одной из которых является спонтанное саморазрушение закаленного стекла в светопрозрачных конструкциях. Разрушение светопрозрачных …
Рис.6: Устои путепроводов Жигулевской ГЭС усилены углеродными ламинатами

Восстановление несущей способности железобетонных конструкций

На протяжении длительного времени железобетонные конструкции являются наиболее распространенными конструктивными элементами для восприятия внешних нагрузок. Однако эти конструкции имеют способность разрушаться. Причин, которые вызывают разрушение конструкций, большое количество, но в первую очередь необходимо выделить следующие: …
Рисунок 3 — Испытание листовых стекол распределенной нагрузкой

О методике расчета листового стекла в фасадных системах, покрытиях, перекрытиях зданий и сооружений

В настоящее время в России отсутствуют нормативные документы, регламентирующие методы расчета конструкций из листового стекла на механические нагрузки. Для оценки прочности стекла, используемого в светопрозрачных конструкциях, в Испытательном Центре «Самарастройиспытания» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный …
Рисунок 5 — Светопрозрачное покрытие в г. Тольятти

Наиболее значимые научно исследовательские работы, выполненные в Испытательном Центре «Самарастройиспытания»

Наиболее значимые научно исследовательские работы: 1. Разработка технических условий и проведение сертификационных испытаний инъецирующих материалов и ремонтных смесей Разработаны технические условия и проведены сертификационные испытания инъецирующих материалов и ремонтных смесей, производства Греческой фирмы «Isomat». По …
Анализ причин разрушения бетона

Анализ причин возникновения дефектов и повреждений бетона железобетонных несущих конструкций грануляционной башни

В статье приведены результаты обследования грануляционной башни с целью определения причин возникновения дефектов и повреждений бетона железобетонных несущих конструкций. Грануляционная башня предназначена для получения карбамида, который получается путем разбрызгивания в верхней части ствола башни, расплавленного …